Записаться на прием
x

Запись на прием

    Поля, помеченные символом *, обязательны к заполнению

    Гергидроз или повышенная потливость тела. И как с этим бороться.

    Гергидроз – это избыточное потоотделение, которое может быть очаговым или диффузным, причины возникновения.

    Терморегуляторное потоотделение возникает на всей поверхности тела в ответ на повышение температуры внешней среды и при физической нагрузке.

    Данная проблема становится особенно актуальной в летнее время года, когда повышенная температура окружающей среды приводит к усилению потоотделения.

    Гергидроз или избыточное потоотделение

    Психогенное — возникает в ответ на эмоциональный стресс, как правило, бывает локальным. Влажные, и мокрые, ладони затрудняют обычное рукопожатие, потение стоп, как правило, сопровождается грибковыми заболеваниями; постоянная мацерация обусловливает неприятный запах.

    Обильное потоотделение подмышечных впадин представляет серьезную проблему адаптации в социуме пациентов, страдающих этим заболеванием. Довольно часто в течение считанных минут у пациент может промокнуть одежда, это сопровождается неприятным запахом , в связи с этим приходится прибегать к частой смене одежды. Одежда быстро пачкается и портится. 


    Конечно, гипергидроз не является болезнью, угрожающей жизни. Однако повышенная потливость накладывает ограничения в выборе одежды, влияет на коммуникативную активность: со временем суживается круг общения, все внимание сосредотачивается на собственных переживаниях, портится настроение. А это уже признаки другого серьезного заболевания – депрессии, которую нельзя оставить без внимания врача. 


    Начальным звеном рефлекса потоотделения являются терморецепторы. Раздражители – высокая температур , физическая и психоэмоциональная нагрузка.

    Причины повышенного потоотделения

    От коры мозга к гипоталамусу — От гипоталамуса к продолговатому мозгу — от продолговатого мозга к нейронам боковых рогов спинного мозга на уровне Th2 – L4 — От нейронов боковых рогов спинного мозга к узлам пограничной симпатической нервной системы — От нейронов симпатической цепочки к потовым железам.

    Диагностика

    Диагностика гипергидроза не столь сложна. Однако она всегда требует обследования у врача. Что касается локального потоотделения, то тут выделяются диагностические критерии.

    Самый важный из них — это отсутствие потливости по ночам. Также, это симметричная потливость, связь с волнением.

    Вот с наличием таких критериев, врач четко поставит диагноз. Плюс, это длительность недуга. Как минимум, полгода. И в основном начинается в период с 15 и до 25 лет

    Диагноз подтверждается с помощью йодо-крахмального теста или проба Минора .

    Для этого теста, йодный раствор наносят на пораженный участок и дают высохнуть. Затем крахмал посыпают на участок, что способствует потемнению зон с избыточным потоотделением. Проведение пробы необходимо определения зон избыточного потоотделения ,и определения небходимой терапевтической дозы препарата ,для лечения.

    Способы лечения

    Традиционные схемы лечения повышенного потоотделения в дерматологии включают в себя местное применение солей алюминия (гексохлоргидрат алюминия) в качестве косметических антиперспирантов, ионофорез или прием внутрь антихолинергических препаратов, таких, как гликопирролат.

    К хирургическим методам терапии относят непосредственное иссечение кожи подмышечного свода или с первичным закрытием, или с пересадкой кожи, и нейрохирургическую симпатэктомию (удаление симпатических нервов) при ладонном гипергидрозе. 

    Применение местной терапии ограничено и часто ассоциируется с раздражением. Использование антихолинергических препаратов вызывает появление нежелательных побочных эффектов – таких как нечеткость зрения, сухость во рту, и характеризуется ограниченной эффективностью в отношении потоотделения. Симпатэктомия имеет свои осложнения в виде синдрома Горнера, пневмоторакса и повреждения двигательных нервов, проявляющегося ограничением подвижности верхней конечности.

    Непосредственное иссечение кожи приводит к развитию нежелательных уродливых рубцов и часто ассоциируется с длительным восстановительным периодом и ограничением подвижности. Все хирургические методы лечения показали степень их неэффективности, также как и развитие компенсаторного гипергидроза до 64%.

    Таким образом, общепринятые методы лечения оказывают лишь недостаточное временное облегчение или вызывают нежелательные побочные эффекты. 

    Поэтому поиск новых методов лечение повышенного потоотделения продолжался. В качестве нового метода коррекции локализованного гипергидроза было предложено очаговое введение ботулинического нейротоксина типа А.

    Внутрикожные инъекции препарата Диспорт для временной хемоденервации потовых желез в контексте фармако-терапевтической коррекции выраженного гипергидроза ладоней, подмышек и стоп обеспечивают:

    Уменьшение потоотделения на срок не менее, чем 11 месяцев, а площадь ангидроза соответствует площади области введения фармакопрепарата

    Записаться на консультацию
    15 августа 2019
    Нравится пост?
    0


    Другие публикации

    Вам могут быть интересны наши услуги

    Клиника косметологии и пластической хирургии «Доктора Гришкяна»

    Процедуры Инъекционная косметология Инъекционная косметология может исправить возрастные изменения, смоделировать черты лица, разгладить и заполнить морщинки в области глаз и бровей, скорректировать форму губ. Подробнее об услуге Аппаратная косметология Широкий спектр услуг аппаратной косметологии в нашей клинике позволяет решить многие эстетические задачи. Уход за кожей, лифтинг, эпиляция, процедуры по телу, а также физиотерапия и постоперационный […]

    Читать подробнее

    Липофилинг верхних и нижних век в Москве

    Липофилинг верхних и нижних век может широко применяться, как самостоятельная операция. Липофилинг век исправит С возрастом слой жировой ткани в области века заметно истончается, а  сам жир мигрирует и деформируется.Достижение желаемого результата в кратчайшие сроки, с минимальным реабилитационным периодом и с малыми рисками и осложнениями — это задача, которую ставит перед нами пациент. Может быть поэтому липофилинг лица и, […]

    Читать подробнее

    Пластика лиц

    Круговая подтяжка лица , или фейслифтинг – операция, целью которой является уменьшение возрастных изменений, возникающих на лице и шее. Фейслифтинг дает восстановление контура лица и шеи, путем возвращения опустившихся тканей лица в свое прежнее положение. В ходе операции проводится устранение избытка кожи, укрепление мышц лица и формирование его нового контура. Приоритетным  направлением современной медицины в области […]

    Читать подробнее

    ЛИПОСАКЦИЯ

    Липосакция — это пластическая операция, в ходе которой через небольшие проколы на коже и, с помощью специального оборудования, удаляется избыточное количество жировой ткани. Целью липосакции является улучшение контуров тела. ПОКАЗАНИЯ К ЛИПОСАКЦИИ — Локальные жировые отложения — Нечеткие контуры фигуры МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ Проводится аппаратная липосакция (PAL- ассистируемая). В ходе операции в проблемной зоне выполняются […]

    Читать подробнее

    Увеличение (протезирование) груди в клинике в Москве

    Увеличение груди считается самой популярной эстетической операцией в мире. Вполне понятно желание женщин иметь красивую грудь. Самой распространенной причиной обращения к хирургу является жалоба на недостаточно большой размер и некрасивую форму груди. Многие женщины имеют генетическую предрасположенность к недостаточному развитию молочных желез. Таким образом, в период полового созревания грудь одних развивается меньше, чем у других. Вместе с […]

    Читать подробнее

    Ринопластика в клинике в Москве

    Ринопластика – пластическая операция по коррекции врожденных или приобретенных дефектов носа. Недостатки внешности, особенно носа, как центрального элемента лица, по мнению самого человека, всегда привлекают внимание окружающих. Угнетающая мысль не покидает его днями, неделями, годами, не давая возможности сконцентрировать на более значимых делах, отравляя жизнь и создавая многочисленные комплексы. Главная задача пластики – построить гармоничные, […]

    Читать подробнее

    Объемное омоложение век, блефаропластика в клинике в Москве

    Объемное омоложение век, блефаропластика Блефаропластика – операция в высшей степени индивидуальная. Доказано, что из всего многообразия возрастных деформаций век, всего лишь 5% требуют классического подхода. Остальные пациенты должны понимать, что только сочетание пластики и объемных методик позволит им выглядеть моложе, а не просто сделать блефаропластику. Объемное омоложение век, как верхних, так и нижних является единственным […]

    Читать подробнее

    Липофилинг в клинике в Москве

    Липофилинг – высокотехнологичный метод коррекции возрастных изменений внешности, с помощью которого удается омолодить лицо и тело, скорректировать проблемные зоны посредством инъекций собственного жира пациента. Зачем нам нужен липофилинг В жировой ткани содержится активный «строительный материал», способствующий росту и развитию. Липофилинг позволяет запустить процессы омоложения на клеточном уровне, характерные для организма молодого человека. Благодаря этой простой […]

    Читать подробнее
    R.R.



    Ю.Ж


    К Давиду Рубеновичу я пришла по рекомендации моей коллеги. Давид Рубенович пригласил пройти в кабинет и почувствовав мою неловкость, попросил напрямую говорить все как есть, что конкретно меня беспокоит. Чувство скованности прошло благодарю спокойному голосу доктора, он внимательно осмотрел проблемную зону и сказал что зону липосакции стоит расширить: убрать немного жир с области живота и боков, чтобы фигура была более гармоничной. Перед тем как попасть к Давиду Рубеновичу на консультацию я ознакомилась с его особыми заслугами и оказалось, что доктор специализируется на липофилинге ( пересадке жира). И тут я подумала, что же пропадать "добру"))).


    Блефаропластика отзывы пациентов, программа ТДК



    Блефаропластика отзывы пациентов, программа ТДК



    Блефаропластика отзыв пациента Алла



    Блефоропластика отзывы в Москве
    PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com